Боли в спине

Боли в спине или пояснице – находятся среди наиболее частых жалоб пациентов в общемедицинской практике. Они занимают второе место (после респираторных заболеваний) по частоте обращений за медицинской помощью.

Существует множество состояний здоровья человека, которые приводят к появлению боли в позвоночнике (спине и пояснице). Некоторые из них являются врожденными, как спина Бифида (spina Bifida), другие формируются с возрастом (остеохондроз, спондилёз, спондилоартроз, остеопороз и т.д.). Однако большинство причин боли в позвоночнике (спине и пояснице) у трудоспособного населения связаны по своему происхождению с однотипными физическими нагрузками на работе (сидение за рулём в автомобиле или сидячая работа за компьютером) и травмами позвоночника.

Боли в позвоночнике (спине и пояснице) встречаются гораздо реже у лиц, ведущих спортивный образ жизни. Профилактике развития остеохондроза позвоночника и появления боли в позвоночнике (спине и пояснице) способствуют прежде всего самостоятельные занятия гимнастикой, спорт, активный отдых. Это снимает дневную загруженность одних и тех же мышц, связок и суставов поясничного отдела позвоночника.

Боль в спине– своеобразная расплата человечества за прямохождение, когда наибольшая нагрузка ложится на поясничный отдел позвоночника, несущий основное бремя массы человеческого тела. Пагубное влияние на позвоночник оказывают и гиподинамия, неправильное питание, ожирение, стрессы.

Боль в спине можно разделить на первичную и вторичную.

Причины первичной боли - патологии позвоночного столба – дистрофические и функциональные изменения в суставах позвонков, межпозвонковых дисках, мышцах, сухожилиях, связках.

Вторичные боли связаны с травматическими поражениями позвоночника, опухолевыми и инфекционными процессами, заболеваниями внутренних органов, в том числе органов малого таза у женщин, остеопорозом и другой патологией. Это своеобразный сигнал тревоги о неполадках в организме. У боли в пояснице множество причин, не обязательно связанных с патологией позвоночника. Особенно распространенные причины постоянной боли в пояснице – доброкачественные и злокачественные заболевания тазовых органов у женщин и мужчин (эндометриоз, миома матки, дисменорея, воспалительные заболевания яичников, поражения крупных сосудов, почек, хронический простатит, некоторые болезни нервной системы).

Общие причины возникновения боли в позвоночнике (спине и пояснице) включают в себя:

  • мышечный спазм (острый или хронический);
  • протрузия или грыжа межпозвонкового диска (с возможным защемлением нерва);
  • дегенеративные процессы позвоночника (остеохондроз, спондилёз, спондилолистез);
  • болезнь Шеермана-Мау;
  • болезнь Бехтерева;
  • стеноз позвоночного канала;
  • сакроилеит (воспаление крестцово-подвздошного сочленения);
  • артроз крестцово-подвздошного сочленения;
  • артроз межпозвонкового сустава (спондилоартроз) и т.д.

Боли в пояснице могут возникнуть, если вы:

  • Проводите много времени за рулем автомобиля или компьютером.
  • Занимаетесь динамическим физическим трудом с резкой сменой положения тела (особенно если ваша специальность связана с тяжелой физической нагрузкой).
  • Чрезмерно нагружаете себя в тренажерном зале или фитнес-клубе. Будьте предельно осторожны, если начали тренироваться недавно!
  • Ведете преимущественно сидячий (офисные работники) или стоячий (продавцы, официанты, служащие уличной рекламы, хирурги) образ жизни.
  • Увлекаетесь дачными работами.
  • Страдаете избыточным весом.

Дополнительный риск для женщин:

  • Вы беременны или недавно рожали.
  • Достигли постменопаузы, располагающей к развитию остеопороза.

Наиболее частая причина возникновения боли в пояснице – остеохондроз позвоночника, который проявляется в результате защемления нервных корешков, отходящих от спинного мозга на том или ином уровне.

Боли в пояснице при поясничном остеохондрозе

Боли в пояснице при остеохондрозе могут усиливаться при кашле и чихании, при любых движениях, особенно при наклонах туловища вперед. Наряду с болью в пояснице, поясничный остеохондроз может проявляться нарушением чувствительности отдельных участков кожи или мышц нижней половины туловища и ног, ослаблением или исчезновением сухожильных рефлексов ног. Как правило, при остеохондрозе наблюдается искривление поясничного отдела позвоночника. В зависимости от плоскости, в которой происходит искривление, различают сколиозы (искривление вправо или влево), лордозы (выгнутость вперед) и кифозы (сглаживание поясничного отдела или даже выгнутость его назад).

В том случае, если при остеохондрозе происходит защемление спинного мозга, наблюдается нарушение мочеиспускания или дефекации, а также нарушение чувствительности мочевого пузыря или половых органов.

Наиболее часто поясничный остеохондроз проявляется радикулярными болями - т.е. развивающимися в результате защемления нервных корешков, отходящих от спинного мозга на том или ином уровне.

Один из широко известных поясничных синдромов - люмбаго.

Боли в пояснице при люмбаго

Люмбаго (lumbago; лат. lumbus поясница; синоним прострел) — это приступ внезапной и резкой боли, а так же перенапряжения мышц в поясничной области. Возникает, как правило, в момент физической нагрузки или после неё, провоцируется перегреванием и последующим охлаждением тела. Внезапно в течение нескольких минут или часов появляется резкая простреливающая боль («прострел»), иногда она носит жгучий и распирающий характер («как будто кол воткнули в поясницу»).

Боли в пояснице при люмбаго появляются в начальной стадии дистрофического процесса в межпозвоночном диске, студенистое ядро которого теряет упругость и распадается на отдельные фрагменты. Фрагменты ядра при физическом напряжении и движениях позвоночника оказывают давление на фиброзное кольцо, содержащее чувствительные рецепторы. Раздражение рецепторов в сегменте позвоночника является причиной боли, рефлекторных реакций и тонического напряжения мышц поясничной области.

Характер внезапно появляющейся резкой боли в пояснице — рвущий, пульсирующий, прокалывающий, простреливающий. Больной не может разогнуться, мышцы спины напряжены. Малейшее движение, кашель или физическое напряжение обостряют боль. Надавливание на поясницу причиняет боль. Во время приступа человек становится беспомощным, застывает в вынужденной позе, любая попытка движения усиливает боль, развивается спазм мышц поясничной области. Длительность боли в пояснице от нескольких минут до нескольких часов и суток. В покое и в положении лежа на жесткой поверхности острая боль стихает. Иногда сильная боль исчезает так же внезапно, как и появилась. В этом случае у больных возникает ощущение, что в пояснице «что-то встало на место».

При повторных приступах люмбаго боли нередко появляются в задней или задненаружной поверхностях бедра или голени (люмбоишиалгия), что указывает на вовлечение в патологический процесс соответствующих спинномозговых корешков.

Ишиас развивается в результате защемления корешка, расположенного несколько ниже, чем при люмбаго.

Боли в пояснице при ишиасе

Ишиас (греч. ischiás, от ischíon — таз, бедро, множественное число ischía — седалище), пояснично-крестцовый радикулит, заболевание корешков пояснично-крестцового отдела спинного мозга и, главным образом, седалищного нерва.

Этот нерв является крупнейшим в организме человека. Он берет свое начало на пяти различных уровнях спинного мозга в поясничном отделе позвоночника, отделе, несущем на себе основную нагрузку. Затем седалищный нерв спускается вниз по ноге, разделяясь на более мелкие нервы, которые идут в бедро, колено, голень, голеностопный сустав, ступню и пальцы. Из-за большой протяжённости седалищного нерва и его тесной связи со многими органами, заболевания седалищного нерва встречаются очень часто.

Боль при ишиасе бывает самой разнообразной. Среди возможных разновидностей боли и ощущений встречаются стреляющая боль, жжение, покалывание, «мурашки» и онемение одновременно. Боль при ишиасе может быть такой жестокой, что пациент не может спать или выполнять такие необходимые действия, как сидеть, стоять, ходить, наклоняться или поворачиваться.

Простреливающие боли возникают в ягодице и по задней поверхности ноги, как правило на одной стороне тела. Как и при люмбаго, они усиливаются при перемене положения тела. На ноге выявляются особо болезненные для прикосновения участки - это костные выступы по нижнему краю ягодицы и в области колена. Наряду с этим обнаруживаются болезненные узелки в самих мышцах бедра и голени.

Приступы люмбаго и ишиаса склонны повторяться в течение жизни. Поэтому очень важно выявить тип нагрузки или положения тела, которые провоцируют их появление. Это позволит предотвращать развитие приступов. Острые проявления заболеваний купируются анальгетиками, обезболивающими блокадами в область позвоночника, а так же специальными приемами по растяжению позвоночника и ягодичной области. Лечение синдрома должно быть комплексным.

Боли в пояснице при заболеваниях почек

Боль в поясничной области является одним из характерных признаков заболевания почек.

Для патологии почек характерна постоянная «тупая» ноющая боль в реберно-позвоночном углу со стороны больной почки. Часто боль иррадиирует («отдает») в подреберье, область пупка и нижний отдел живота. Описанная боль обусловлена быстрым растяжением почечной капсулы, например, при отеке на фоне острого пиелонефрита или заблокированного мочеточника. Между тем многие заболевания - хронический пиелонефрит, гидронефроз, злокачественные опухоли и поликистоз почек - протекают без боли, поскольку сопровождаются очень медленным растяжением почечной капсулы.

Учитывая, что один и тот же симптом может быть следствием различных заболеваний, любое лечение следует начинать с визита к врачу и установления точного диагноза.

Для снятия острой боли, в качестве дополнительного оздоровительного средства и для профилактики болей в спине и пояснице, возможно применение Аппликаторов Ляпко. Они воздействуют на кожные рецепторы, точки и рефлекторные зоны, вызывая адекватные реакции организма. Включает иммунную систему в работу, дает ей дополнительные силы для успешной борьбы с болезнью. Соприкасаясь с кожей, иглы аппликатора стимулируют выброс внутренних лекарств человека, включая в работу «внутреннего доктора» человека.

При неврологических симптомах остеохондроза позвоночника чаще всего ложатся спиной на аппликаторы, расположенные вдоль всего позвоночника. При хорошей переносимости аппликаторы можно расположить по всей площади шеи, спины, поясницы и таза. Хронические радикулиты с затянувшимся обострением и выпадением функций предполагают лечение длительное, в течение нескольких месяцев, по 3 курса, с перерывами на 1-2 недели.

Области онемения и боли, а также прилегающих к ним зон, дополнительно можно обкатывать  с помощью аппликаторного валика, а также длительно носить маленькие аппликаторы в точках максимальной боли (поясничная область по ходу седалищного нерва).

При неврологических симптомах остеохондроза  позвоночника наиболее эффективным является комплексное лечение. Аппликацию указанных зон и точек рекомендуется сочетать с применением кремов, с обычным массажем или массажем с помощью массажера «Фараон». При отсутствии противопоказаний, целесообразно сочетать аппликацию с сеансами мануальной терапии у специалиста, владеющего этим методом.

Завершить сеанс лучше аппликацией стоп (5-10 минут), используя стельки «Стелька Плюс».

При хроническом течении и для профилактики остеохондроза пояснично-грудного, пояснично-крестцового отделов позвоночника рекомендовано ношение маленьких аппликаторов и аппликаторных поясов в местах наибольших болей (поясница, седалищный нерв) .

После аппликаций рекомендовано использование мазей обладающих разогревающим, обезболивающим эффектом, природного, растительного происхождения.

Многоигольчатая терапия аппликаторами Ляпко хорошо сочетается практически со всеми видами физиотерапевтического лечения.

Хороший лечебный эффект достигается только при правильном выполнении рекомендаций и индивидуальном подборе зон и методов воздействия.